+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Мать имеет право оставить малышу свою фамилию

Мать имеет право оставить малышу свою фамилию

Любой человек может поменять свое имя. На, в принципе, любое другое. Это же касается и детей, но, разумеется с оговорками. Имя, если следовать букве закона, не только собственно имя человека, но и его фамилия, и отчество.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Изменение фамилии ребенка

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Права ребенка рожденного вне брака

Добрый день. Недавно развелась с мужем. В данный момент беременна от другого мужчины, в браке с которым не состою и не собираюсь. Ребенка он признает и собирается делать установление отцовства, чтобы его вписали в графе отец. Могу ли я при получении свидетельства о рождении записать ребенка на свою фамилию без его согласия. Он такого согласия не дает к сожалению. Как мне быть?

Добрый день! В силу ч. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Спасибо за ответ. Но мы проживаем вместе и он настаивает на своей фамилии и чтобы был вписан в графе отец. Со всем остальным кроме как дать его фамилию ребенку я согласна.

Всё равно в органы опеки обращаться? Когда обратиться до получения свидетельства о рождении или уже после? Потому при получении свидетельства он же будет вписан там как отец ребенка следовательно и будет настаивать на своей фамилии. В этом случае Вы можете не вписывать его, как отца, но он может подать иск об установлении отцовства и требовать смену фамилии через суд но опять же, это ему придется бегать.

Если между расторжением брака и рождением ребёнка буде не менее дней — ребёнок будет зарегистрирован на Вашего бывшего мужа. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг бывший супруг матери, если не доказано иное статья 52 настоящего Кодекса.

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса , или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Людмила, спасибо за ваш ответ. У нас пройдет менее дней. Но молодой человек, с которым мы сейчас совместно проживаем и от которого ребенок готов заявиться об установлении отцовства и в связи с этим желает дать ребенку свою фамилию.

Следовательно, бывший муж не будет записан как отец. Получается, что без согласия родного отца ребенка я не могу дать ребенку свою фамилию?

Так как он записан в графе отец и имеет право требовать дать ребенку его фамилию? Консультируйтесь с юристом онлайн. Спросить юриста. Категории Семейное право Как оставить ребенку свою фамилию, если отец против? Консультация юриста онлайн. Ответы юристов 2. Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации.

Зырянова Татьяна. Таким образом, Вам нужно обратиться в органы опеки. Любовь клиент, г. Любовь В этом случае Вы можете не вписывать его, как отца, но он может подать иск об установлении отцовства и требовать смену фамилии через суд но опять же, это ему придется бегать. Абаполова Людмила. Уважаемая Любовь! СК РФ, Статья Установление происхождения ребенка … 2.

Запись родителей ребенка в книге записей рождений 1. Но отец вправе обратиться в суд и доказать своё отцовство. Любовь Значит, отцом запишут бывшего мужа. Все услуги юристов в Москве. Взыскание алиментов. Помощь при расторжении брака. Гарантия лучшей цены — мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Посмотреть все услуги. Как дать ребенку свою фамилию, если мать против? Может ли гражданка России увезти ребенка из Узбекистана, если отец против?

Как дать ребенку свою фамилию, если мать ребенка против? Может ли отец будущего ребенка дать ему свою фамилию, если мать против и они не в браке? Можно ли было при рождении ребенка записать на свою фамилию, если гражданская жена была в браке? Новое в журнале Правовед.

Нужно ли менять фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка после свадьбы? Фамилии у нас с сыном теперь разные.

По данным Росстата, численность зарегистрированных браков от года в год сокращается, при этом рождаемость увеличивается, а это означает, что все больше детей в России рождается вне брака. Раньше таких детей называли незаконорожденными, сейчас же они имеют равные права с детьми, рожденными в зарегистрированной семье. Правда, для оформления ребенка, чьи родители не расписаны, нужно разбираться в некоторых юридических аспектах, о которых мы расскажем в этой статье. Материнство всегда устанавливается по факту рождения и подтверждается соответствующим медицинским документом, а вот с установлением отцовства дело обстоит сложнее. Если родители ребенка состоят в официально зарегистрированном браке, то по заявлению любого из них достаточно подписи одного супруга ребенка записывают в книгу рождений.

Мать-одиночка: проблемы, о которых она не подозревала

Добрый день. Недавно развелась с мужем. В данный момент беременна от другого мужчины, в браке с которым не состою и не собираюсь. Ребенка он признает и собирается делать установление отцовства, чтобы его вписали в графе отец. Могу ли я при получении свидетельства о рождении записать ребенка на свою фамилию без его согласия. Он такого согласия не дает к сожалению.

Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья?

В соответствии с нормами статей Семейного кодекса Украины фамилия ребенка определяется по фамилии его родителей, в случае нахождения отца и матери на разных фамилиях — по их выбору. Фамилия ребенку присваивается во время совершения записи в акте о рождении. Регистрация осуществляется сотрудниками РАГСа, когда между родителями достигнуто согласие. Несмотря на то, что фамилия присваивается на всю жизнь, законодательством предусмотрена возможность ее изменения. В частности, ст.

При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

Если же нет, то тогда ребенок будет носить Вашу фамилию либо фамилию Вашего отца или фамилию Вашей матери девичью и никаких проблем при этом у Вас не будет. По прошествии времени отец, пожелав признать ребенка юридически своим, не сможет исполнить этого пожелания без проблем, так как теперь придется устанавливать отцовство. Как определить отцовство? Определить нить родства между биологическим родителем и отпрыском можно несколькими методами, только степень вероятности может быть разной. Вот основные из них: по схожим признакам во внешности; по времени вероятного зачатия дитяти; с учетом группы крови; ДНК-экспертизе. Большинство способов в той или иной степени связано с наследственностью, поэтому задействуют врачей-генетиков. Если малыш унаследовал внешность матери, то подобные сравнения ничего не добавят к вопросу об определении отцовства. Такой метод годится, если дитя — вылитый отец. Давным-давно сложилась определенная традиция, согласно которой оба супруга начинают носить одну и ту же фамилию в большинстве случаев ту, которая принадлежит мужу.

Как оставить ребенку свою фамилию, если отец против?

При разных фамилиях родителей ребенку, по соглашению родителей, присваивают либо фамилию отца, либо фамилию матери, либо двойную фамилию. Если случилось так, что родители развелись, и ребенок остался жить с одним из родителей, может возникнуть вопрос о смене фамилии ребенка. В большинстве случаев женщины при заключении брака берут фамилию мужа, хотя законодательством предусмотрено право остаться на добрачных фамилиях, а также право мужа взять фамилию жены.

Принимая решение стать матерью-одиночкой, женщина порой не догадывается, что по мере роста и взросления ребенка ее ждут серьезные и неожиданные проблемы. Они станут открываться не сразу, а постепенно, и решить их до конца не удается почти никому.

Календарь бухгалтера Проверка контрагента Трудовой кодекс Налоговый кодекс. Нормативно-правовые акты Кодексы Семейный кодекс Статья Право ребенка на имя, отчество и фамилию. Навигация по кодексу Описание Раздел I. Заключение брака на территории Российской Федерации Статья Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Статья Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации Статья Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации Статья Расторжение брака Статья Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов Статья

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если.

Фамилия ребенка после развода родителей

.

Сменить фамилию ребенку

.

Фамилия матери в свидетельстве о рождении ребенка

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Фома

    Давно говорил-зачем их растамаживать если можно ездить и так.все правильно Тарас поддержую мысль

© 2018-2019 torex-b.ru